Бразильские учёные разработали первый генетический тест на COVID-19

Заболевание можно будет определить через анализ фрагментов ДНК.

В четверг, 21 мая, портал G1 сообщил о новой разработке бразильских ученых, которые в клинике «Альберт Эйнштейн» (Сан-Паулу, Бразилия) разработали первый генетический тест на определение COVID-19. Как будет проходить процедура: для анализа берут слюнной или носоглоточный секрет, из которого в лабораторных условиях выделяют фрагменты ДНК. Далее определяют, есть ли в этих молекулах РНК, присутствующая в вирусах различного типа, в том числе и в коронавирусе. Окончательный результат предположительно больной человек узнает спустя трое суток.

Первый генетический тест на COVID-19 имеет несколько главных преимуществ: во-первых, учёные утверждают 100-процентную точность и невозможность ошибки. Также он позволяет диагностировать большое количество людей одновременно, а, точнее, 1 536 образцов. Это в 16 раз больше, чем при нынешней диагностике коронавируса.

Напомним: для диагностики COVID-19 прибегают к ПЦР-тестировании. Это полимеразная цепная реакция, в основе которой многократное копирование определённого участка ДНК при помощи ферментов. Позволяет выявить наследственные, инфекционные заболевания, мутации генов. Возможно ложноотрицательные результаты.