Органы здравоохранения США рассказали, как повторно использовать маску против вирусов

Медики из Центра по контролю и профилактике заболеваний США дали свои рекомендации.

Сейчас во многих городах наблюдается дефицит защитных масок, потому что пандемия в самом разгаре, а предприятия не успевают шить достаточное количество средств индивидуальной защиты. Но, как сообщили медики из Центра по контролю и профилактике заболеваний (англ. CDC, является агентством Минздрава США), после использования маску не нужно выбрасывать. На страницах издания MedicalXpress появилась от них информация, как повторно использовать маску против вирусов.

Необходимо после ношения обязательно постирать маску. Это можно легко сделать в домашних условиях. Понадобится горячая вода и средства для стирки (подойдёт обычно мыло). Затем маску сушат, но лучший способ с помощью горячего воздуха. Например, использование фена.

После стирки и сушки чистую маску нужно положить в закрытый бумажный пакет и отложить до следующего применения. Такой способ хранения убережет от преждевременного попадания на марлю или ткань микробов. Органы здравоохранения США также рассказали, что покупную маску можно заменить подручными средствами. Например, закрыть рот и нос на улице с помощью футболки, шарфа или другой ненужной одежды. Медики крайне не рекомендуют покупать стандартные маски типа N95, чтобы не допустить недостаточность на рынке.

Стоит отметить, что Евгений Комаровский, ведущий телепередачи «Школа доктора Комаровского», еще в конце прошлого месяца отметил необходимость дезинфекции масок. По его мнению, их не нужно кипятить или сушить в микроволновой печи, достаточно просто постирать с мылом.