Что нужно знать о ношении маски для лица

На сегодняшний день появилось огромное количество советов, как и где носить маску, и носить ли ее вообще. Их настолько много, что они не помогают, а сбивают с толку.

По словам экспертов, нет убедительных доказательств того, что ношение маски полезно вне медицинских учреждений. Между тем Всемирная организация здравоохранения остается нейтральной в отношении масок. Она просто указала на риски и отсутствие доказательств, связанных с самодельными тканевыми масками. ВОЗ разъяснила, что медицинские маски должны быть зарезервированы для медицинских работников.

Агентство общественного здравоохранения Канады в настоящее время советуют людям носить маску из ткани, когда социальное дистанцирование невозможно. Специалист по инфекционным заболеваниям Линора Саксинджер сказала, что различия в рекомендациях по ношению масок частично связаны с общественным мнением в разных местах.

По словам Саксинджер, доказательства свидетельствуют о том, что маску должен носить больной человек, чтобы не заразить других. Она считает, что маски нужно носить в местах вспышки и там, где люди живут в тесных кварталах. Идея состоит в том, что многие люди инфицированы, но еще не имеют симптомов. В этом случае маска, возможно, спасет других от инфекции.

Саксинджер сказала, что предварительные исследования показывают, что различные типы ткани способны фильтровать воздушные капли, которые могут переносить вирус. Маска должна иметь несколько разных слоев, потому что это улучшает фильтрацию. Она должна плотно прилегать к лицу, чтобы выдох не проходил через верх и бока маски. В таком случае большая часть воздушного потока действительно будет проходить через маску.

Она советует не прикасаться к маске, кроме как надевать и снимать ее. Саксинджер предупредила, что ношение маски может увеличить риск заражения в том случае, если маска будет грязной. Маску многократного использования необходимо стирать ежедневно. Обязательно мыть руки перед тем, как надеть маску и после того, как сняли. По ее словам, маски вряд ли могут заменить дистанцирование и мытье рук.

Это проверенные меры, оправдавшие себя. Что касается масок, то ясно то, что вообще ничего не ясно. Для перестраховки, наверное, не стоит отказываться и от масок. Главное, соблюдать условия карантина и постараться сделать все возможное, чтобы избежать заболевания.

Автор: Хотгео