Лучшим материалом для самодельных масок для лица может быть сочетание двух тканей

Центры США по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют людям носить маски в общественных местах. Если в аптеках отсутствуют маски, это не проблема. Их можно сделать собственноручно, это совсем не сложно.

Маску можно сшить, даже не обладая навыками профессиональной швеи. Главное знать, как выглядит иголка с ниткой.  Исследователи сообщают, что комбинация хлопка с натуральным шелком или шифоном может эффективно отфильтровывать частицы аэрозоля. Предполагается, что SARS-CoV-2, новый коронавирус, вызывающий COVID-19, распространяется главным образом воздушно-капельным путем.

Эти капли могут иметь различные размеры. Самые крошечные, называемые аэрозолями. Они могут легко проскользнуть через отверстия между определенными волокнами ткани. Сразу же возникает вопрос: какая польза от таких масок, если они не могут помочь предотвратить заболевание. Ученые из Чикагского университета изучили способность обычных тканей по отдельности или в комбинации отфильтровывать аэрозоли, похожие по размеру на капли, образовавшиеся при дыхании.

Вентилятор продувал аэрозоль через различные образцы ткани со скоростью воздушного потока. Он соответствовал дыханию человека в покое. Команда измерила количество и размер частиц в воздухе до и после прохождения через ткань. Один слой хлопковой ткани в сочетании с двумя слоями шифона отфильтровывал от 80-99% частиц.

Натуральный шелк и фланель дали аналогичные результаты. Исследователи отмечают, что плотно сплетенные ткани, такие как хлопок, могут выступать в качестве механического барьера для частиц. Шифон и натуральный шелк удерживают статический заряд и служат в качестве электростатического барьера.

Исследователи еще раз напоминают, что выбор правильной маски очень важен.

Автор: Хотгео