Канадский биоинженер создал солевую маску, способную убивать коронавирус

Медицинские маски для лица не обеспечивают надежную защиту от вирусных инфекций, так как люди регулярно прикасаются к ним, чтобы поправить, умыться или принять душ.

Все эти действия могут помочь микробам на поверхности маски проникнуть в организм. Эксперты считают, что для большинства людей за пределами китайского города Ухань такие приспособления вряд ли защитят от нынешней вспышки коронавируса, пишет Business Insider.

Биомедицинский инженер и профессор Университета Альберты в Канаде Хио-Джик Чой утверждает, что у него есть потенциальное решение. Речь идет о маске способной убивать вредные патогены, а не просто блокировать их. Секретный ингредиент его изобретения — простая поваренная соль.

Он объяснил, что молекулярная структура соли является кристаллической, поэтому ее острые углы могут убивать вирусы, делая их нежизнеспособными. В течение последних нескольких лет его команда тестировала новые тип масок и обнаружила, что они могут инактивировать три штамма вируса гриппа.

Они считают, что созданная ими технология нейтрализации патогенов, в том числе нового китайского коронавируса, может значительно улучшить усилия по профилактике инфекционных заболеваний, и надеются вывести маски на рынок в течение следующих 18 месяцев.

Автор: Хотгео