Китайские учёные разработали вакцину от меланомы, лимфомы и рака молочной железы

Потенциальное лекарство от онкологии успешно прошло тестирование.

Разработкой в области онкопатологий занималась группа китайских учёных из Института технологии Академии наук. Им удалось разработать вакцину от меланомы, лимфомы и рака молочной железы. О важном медицинском открытии написал научный журнал Science Advances.

Как отмечает СМИ, в основе вакцины использованы самовосстанавливающиеся микрокапсулы полимолочной кислоты. Этот компонент часто используют в косметологии, но оказалось, что это хорошая поддержка для иммунной системы. После попаданию кислоты в организме начинают вырабатываться антигены. Именно их наличие обеспечивает блокировку роста онкоклеток. Тем более, вакцина имеет функцию восстановления. Это означает, что микрокапсулы будут постепенно растворяться, одновременно с этим усиливая действие препарата.

Первое тестирование вакцины от меланомы, лимфомы и рака молочной железы были пройдены и окончились успехом. На ранних этапах исследования вакцина оказалась эффективной в борьбе с метастазами, которые чаще становятся главной причиной смерти больного. Также это защита от рецидива после операций по удалению онкопатологии.

Напомним, меланома — злокачественное образование кожи, а лимфома — болезнь лимфатической ткани с поражением внутренних органов и лимфатических узлов.