Израильские учёные узнали, что чувствуют люди при клинической смерти

Для этого они пообщались с людьми, пережившими обратимый этап кончины.

Израильские учёные занялись изучением мозга и нервной системы в самый критический момент жизни. Для этого они узнали у людей, что они чувствовали при клинической смерти. Об исследовании учёных написало издание u-news.com.ua.

Несмотря на распространённое мнение, никаких рассказов о «свете в конце туннеля» не было. Тем более, нет ни одного научно-подтверждённого случая подобного явления. Опрашиваемые люди рассказывали, что они ощущали как будто чужие эмоции. Складывалось впечатление, что они «вселились» в тело другого человека. Учёные объясняют это тем, что во время смерти мозга и прекращении кровоснабжения, префронтальная кора, височная и теменная доли «отключаются» в последнюю очередь. Эти зоны как раз отвечают за воспоминания и эмоции.

Также учёные опросили людей, оказавшихся на волосок от гибели (после автоаварии и т.д.) У них были другие ощущения – как будто «фильм о жизни» перед глазами за несколько секунд. Этот момент «растягивается», становится бесконечным во времени.

Напомним, клиническая смерть — это этап смерти, который возможно обратить назад. У человека отсутствуют внешние признаки жизни, нет сердечного ритма и дыхания. При этом недостаток кислорода не разрушает системы органов.