Госдума ужесточит наказание похитителям невест

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о введении наказания за похищение невест. «Местные обычаи» пытаются приравнять к уголовному преступлению.

Депутаты Государственной Думы РФ рассмотрят предложения парламентариев Ингушетии. Они предлагают ввести уголовное преследования к лицам, которые были замечены в похищении женщин с целью вступления в брак.

В последнее время эти «местные обычаи» стали нарушать права и свободы граждан, возникают серьезные конфликты между семьями. Нередко дело доходит до самостоятельных разбирательств, что противоречит Конституции России и уголовному законодательству.

Представители законодательного собрания Ингушетии заявили, что виновным в противоправных деяниях, чаще всего, удается избежать наказания. Действующая норма УК не предусматривает санкций, если лицо, похитившее человека, добровольно освободило потерпевшего. От такой практики необходимо отказаться, считают на Кавказе.

По новой редакции уголовного законодательства, похищение человека с целью вступления в брак будет наказываться принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы до трех лет. Законопроект находится на стадии обсуждения.