Специалисты рассказали, почему в 21 год люди становятся совершеннолетними

В современном обществе существует стереотип, что в 18-20 лет молодые люди еще дети. Многие люди задаются вопросом, почему именно 21-летие считается возрастом, когда человек становиться совершеннолетним.

В Россию традиция отмечать 21-летие как возраст совершеннолетия пришла из США. Средневековые американцы считали, что это минимальный возраст, когда юноши могли становиться рыцарями и одевать доспехи, до этого молодые люди имели право только тренироваться. Это связывают с тем, что полный комплект доспехов был очень тяжелым, и для их ношения требовалась серьезная подготовка. Даже «совершеннолетним рыцарям» требовалось немало времени, чтобы освоиться в новом наряде.

Также число 21 ассоциируется с древнегреческой культурой, так как оно делиться на священное число 7. Согласно этим поверьям, в средневековье семилетним мальчикам предоставлялось право становиться пажами, а тем, кто достигал 14 лет, можно было становиться оруженосцами. Древние эллины также считали, что только 21-летний юноша мог облачаться в доспехи рыцаря и вступать в взрослую жизнь, где его ждали настоящие мужские занятия. Они могли участвовать в доблестных военных походах и в светской жизни средневекового общества.