Свыше двух млн жителей покинули Дальний Восток

Согласно отметкам секретаря российского Совбеза Николая Патрушева, покинуть дальний Восток за последние двадцать лет успели свыше двух миллионов местных жителей. Это, в свою очередь, составляет около 20% всего населения.

Собираясь назвать причины подобного оттока, Патрушев отметил, что их имеется несколько. Так, основная кроется в недоразвитости социальной, а также транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктур, достаточно низкий уровень прибыльности в преимущественном количестве экономических отраслей, значительная зависимость от продовольственных поставок.

Данные причины, более того, крайне отрицательно проявляются в качестве жизни местного населения. Это провоцирует миграцию населения в иные регионы в поиске более лучших условий для жизни, продолжает Патрушев.

На основании статистических отчетов, имеются данные о численности населения в Дальневосточном ФО. Так, на 1 января прошлого года она отмечалась показателем в 6,2 млн человек, что чуть больше 4% российского населения.

В своем максимуме данный показатель наблюдался в 1991 году с населением тогда в 8 миллионов человек. Именно с того момента и зафиксировано начало процесса оттока населения, не прекращающегося и до этого времени. Зачастую миграция дальневосточников направлена в сторону Москвы, Краснодарского края и Санкт-Петербурга.