Население Египта достигло 100 млн человек

Население Египта достигнет исторической отметки в 100 миллионов человек в текущем месяце, сообщает Reuters со ссылкой на данные официального статистического ведомства Египта.

В соответствии с последними данными, около 60% населения Египта моложе 29 лет. По информации Всемирного банка, в течение 10 ближайших лет число работоспособных жителей Египта достигнет 80 миллионов человек. Молодежь серьезно обеспокоена такой ситуацией, так как число безработных растет с каждым годом.

Население Египта увеличивается на 2,5 миллиона человек в год. В крупных городах плотность населения составляет около 1 400 человек на один квадратный километр. В последние годы египтяне жалуются на нехватку жилых помещений, школ и больниц.
Многие арабские и африканские страны борются с ростом населения.

Но в Египте сложилась наиболее сложная ситуация, потому что 97% его населения сконцентрированы на 8% территории страны, преимущественно вдоль долины реки Нил. Эксперты отмечают, что для создания достаточного количества рабочих мест ежегодный экономический рост Египта должен как минимум в три раза превышать темпы прироста населения.

Исходя из роста населения на 2,5% в год необходим рост ВВП на 7,5%. Однако по прогнозу властей страны в текущем финансовом году он составит 5,9%.

Автор: Хотгео