Население Дальнего Востока имеет высокую алкогольную зависимость

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что население Дальнего Востока имеет серьезные проблемы с алкогольной зависимостью. Такие данные получены в результате мониторинга ситуации.

Во время работы Восточно-экономического форума Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что население Дальнего Востока имеет стойкую алкогольную зависимость. Количество хронических алкоголиков и больных алкогольным психозом в регионе постоянно растет.

По данным статистического ведомства, число людей, страдающих алкоголизмом, в России составляет 60 человек на 100 тысяч населения. Среднестатистические показатели превышаю общероссийские нормы в Дальневосточном округе, где на 100 тысяч человек приходится 120 людей страдающих алкоголизмом, на Чукотке она вырастает до 330.

По данным Министерства здравоохранения, на Дальнем Востоке умирает от алкогольной зависимости 70% мужчин в возрасте до 35 лет. Специалистами ВЦИОМа в августе 2017 года был проведен опрос, данные которого свидетельствуют о том, что 59% жителей России уменьшили количество потребления спиртных напитков за последний год. В ежедневном употреблении алкогольных напитков признался только 1% россиян, но эта цифра не окончательна, так как большинство граждан стесняются признать свою проблему.

Скворцова заявила, что с такой ситуацией нужно бороться на государственном уровне. В Министерстве сейчас разрабатывается целая программа про профилактике алкоголизма.