В Нацгвардии Украины созданы спецроты для военнослужащих-алкоголиков

Спецроты для склонных к алкоголизму военнослужащих сформировала Нацгвардия Украины. Об этом рассказал генерал-майор Сподар Ярослав.

По его словам, когда стали фиксироваться случаи пьянства в рядах военнослужащих, в оперативном порядке начали создаваться «роты статутного порядка». Это происходило во Львовской области в Золочеве.

Также Сподар добавил, что к ним из зоны АТО прибыли три заезда военнослужащих с проблемой пьянства. В дальнейшем с ними активно работали медики и психологи.

«Мы таких «бойцов» лечили по очень эффективной методике – снегообтиранием и физическими нагрузками. А потом они нам сдавали зачеты по своим спортивным достижениям. Были, правда, случаи, когда к нам по второму разу приезжали, но это уже сложная история – у таких было по десять админпротоколов за пьянство», - заявил Сподар.

Минобороны Степан Полторак ввел в обязательном порядке борьбу с алкоголизмом для военнослужащих с 22 мая. В качестве наказания предлагалось лишение премий. В подразделениях подразумевалось внедрение здорового образа жизни и организация бесед о последствиях алкоголя для организма.