Коронавирус «уничтожил» британскую армию

Британская армия столкнулась с самой большой своей неудачей со времен Второй мировой войны.

Обороноспособность страны упала до минимума из-за пандемии COVID-19. Минобороны Великобритании объявило, что почти 10% из 140 000 военнослужащих в настоящее время уже «изолированы» из-за опасений, связанных с коронавирусом. И это еще не предел, так как реальное число потенциально инфицированных британских солдат может намного превышать официальную статистику.

Около 13 000 британских военнослужащих находятся на двухнедельном карантине после обнаружения у них или членов их семей симптомов инфекции. Официально коронавирус был выявлен почти у сотни британских солдат, но в оборонном ведомстве считают, что вирус может очень быстро распространиться в рядах военнослужащих.

Несмотря на то, что коронавирус активно передается между бойцами в различных подразделениях британской армии, набор новобранцев не прекращается. Некоторые учебные центры объявили о временной приостановке в процессе подготовки военнослужащих, но основные объекты подготовки британских военнослужащих продолжают функционировать.

В результате пандемии ряд ключевых подразделений оказался просто выведенным из строя, а показатель общей боеготовности армии существенно снизился. В Минобороны Великобритании заявили, что британская армия активно принимает участие в правительственной программе по проведению тестов в домах престарелых, а также организации мобильных пунктов для тестирования на коронавирус.

Автор: Хотгео