Власти Китая вводят новые ограничения в сети

Власти Китая опубликовали закон, согласно которому с 1 сентября текущего года каждый пользователь интернета должен зарегистрироваться с паспортом на всех интернет-ресурсах, где открыто комментирование постов. Администрация каждого сайта, где есть возможность комментировать посты, обязана привязать к аккаунту каждого нового и уже зарегистрированного пользователя реальные паспортные данные. Специальное распоряжение Государственной канцелярии по делам интернета запрещает руководству сайтов использовать личную информацию пользователей в случаях, не предвиденных законом. Оставлять анонимные комментарии больше не сможет никто.

Власти Китая уверены, что такой закон сможет обеспечить повышение уровня научности и культуры среди комментариев, и посодействует развитию сообществ в интернете.

В 2003-ем году в Китайской народной республике начала действовать программа «Золотой щит» («Великий китайский файрвол»). Это специальная система для отбора информации в интернете, которая призвана бороться с политической пропагандой и порнографическими материалами.