Сегодня в Москве состоится митинг «За свободный интернет»

Сегодня в Москве, на проспекте Сахарова, состоится митинг «За свободный интернет», участники которого считают, что в России происходит «законодательное мракобесие» в сфере регулирования всемирной Сети. Акция согласована со столичной мэрией и должна пройти с 16 до 18 часов.

Организаторами протестного митинга «За свободный интернет» выступают партии «ПАРНАС» Михаила Касьянова, «Гражданская инициатива» экс-министра Андрея Нечаева и другие, относящие себя к оппозиционному блоку. К акции присоединяются и некоторые общественные движения, и организации, в том числе «Протестная Москва», «Левый блок» и «РосКомСвобода».

Митинг был согласован с правительством Москвы Также было согласовано количество его участников (до 10 тысяч человек) и место проведения (проспект Сахарова). В связи с этим, Транспортный комплекс Москвы сообщил о закрытии с 15.00 до 18.00 участка проспекта от Бульварного кольца до Садово-Спасской улицы.

Это будет уже второй митинг «За свободный интернет» в Москве в течении этого лета. Первый состоялся в конце июля. По разным данным на нём присутствовали от 800 до 2 тысяч человек, в основном представители молодёжных слоёв населения, журналисты, гражданские активисты и правозащитники.