ТПУ «Ховрино» с автовокзалом построят к лету 2018

ТПУ (Транспортно-пересадочный узел) «Ховрино» с автовокзалом построят к середине лета 2018 года, сообщил заместитель мэра Москвы по строительству и градостроительной политики Марат Хуснуллин. Строительство ведётся на базе станции метро «Ховрино».

По словам Марата Хуснуллина, окончательно ТПУ построят к середине лета следующего года, но первый его терминал с кассами и комнатами отдыха (в том числе и комнатой матери и ребёнка), построенный над северным вестибюлем станции метро, будет сдан в эксплуатации вместе со сдачей станции метро «Ховрино».

В сообщении заместителя мэра говорится, что в комплекс ТПУ «Ховрино» войдёт и автовокзал, с которого будут отходить, в том числе, международные и междугородние рейсы. В частности, здесь планируется разместить конечную станцию автобуса до Финляндии.

К будущему ТПУ будут переориентированы многие автобусные маршруты до станции метро «Речной вокзал», и именно с «Ховрино» пассажиры смогут уехать различными категориями транспорта (автобус, метро или ж/д).

Кроме этого, отметил Хуснуллин, от Ховрино, поверх ж/д путей, будет построен крытый пешеходный переход до Западного Дегунино, жители которого станут намного ближе к станции метро.