В Москве установили первый светофор, работающий от энергии солнца

В Москве установили первый светофор, работающий на солнечной батареи. Светофор, не требующий подключения к электросети, распложен на Некрасовке на перекрестке улицы Кожуховская Горка и Зенинского шоссе.

В Москве появился первый "солнечный" светофор. Устройство автоматизировано и не зависит от подачи электроэнергии в городских электросетях. Батарея светофора заряжается даже в облачную и пасмурную погоду. В дневное время происходит накапливание энергии для работы в ночью, поэтому такой светофор сможет работать круглосуточно.

Установка светофора на солнечной батареи является экспериментом городских властей. Если он завершится успехом, аккумуляторные светофоры установят в отдаленных районах города. Для городского бюджета "солнечные" светофоры являются очень выгодным объектом. По сообщению руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадима Юрьева, при установки обычного светофора, львинаю доля затрат уходит на само подключение к электросети. Светофоры, работающие на солнечно энергии сэкономят не один миллион рублей.