В Перу вспыхнула лихорадка Денге

Роспотребнадзор сообщает россиянам, что в Перу вспыхнула лихорадка Денге. Такую информацию необходимо учитывать, планируя поездки в эту страну.

 Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что на севере Перу в департаментах Анкаш, Ика, Ла Либертад, Пьюра и Тумбас зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Денге. Власти страны объявили чрезвычайное положение на данной территории.

В 2017 году в Перу зафиксировано более 71 тысячи человек пострадавших от лихорадки, а 63 человека умерли от заболевания. Специалисты сообщают, что в текущем году ситуация с заболеванием лихорадкой Денге усугубилась, показатели выросли в три раза по сравнению с 2016 годом.

Переносят лихорадку комары Aedes aegypti, человек заражается от их укуса. При отсутствии комаров-переносчиков больной лихорадкой человек не представляет опасности.

В Роспотребнадзоре предупреждают, что россиянам, которые планируют поездку в Перу, необходимо учитывать правили безопасности, соблюдение каких позволит не заразиться лихорадкой. Необходимо одевать одежду с длинным рукавом, защищенную противомоскитными сетками, использовать средства защиты от укусов комаров. Первым симптомом заболевания лихорадкой является повышение температуры, после которого необходимо обратиться в больницу.

Ранее случаи заболевания лихорадкой Денге были зафиксированы в Индии и Вьетнаме.