В Нижнем Новгороде появятся 350 «умных» остановок

В Нижнем Новгороде появятся "умные" остановки общественного транспорта. Процесс их установки уже начался и в следующем году в городе будет насчитываться 350 таких павильонов. Данная информация была озвучена в рамках заседания комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям 5 сентября.

О том, что модернизация остановочных павильонов в городе уже запущена, поведала Елизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода. По ее словам, в следующем году примерно треть остановок областного центра станут современными.

Остановки, которые появятся в Нижнем Новгороде, называются "умными" за счет наличия у них информационного табло. Это устройство показывает гражданам расписание общественного транспорта, а также интерактивную карту. Кроме того, пассажир может на экране проложить интересующий его маршрут по городу. Современные остановочные павильоны также оснащены кнопкой вызова экстренных служб.

Изначально новые остановки в Нижнем Новгороде будут функционировать в тестовом режиме. Это позволит горожанам познакомиться с современным решением.