Социологи определили чего боятся россияне

Специалисты Левада-центр провели исследование, направленное на изучение страхов россиян. Результаты показали, что больше всего жители России боятся войны и болезни близких.

 Социологи Левада-центра с 18 по 22 августа текущего года провели исследование в 48 регионах страны. Участниками опроса стали 1600 респондентов из 137 населенных пунктов РФ, возраст опрашиваемых – от 18 лет и выше. Целью исследования стало определение страхов россиян.

После анализа, специалисты Левада-центра сообщили, что первое место среди страхов жителей РФ занимают болезни близких (63%) и собственные серьезные заболевания (43%). 23% россиян бояться заразиться СПИДом. Бояться старости и беспомощности 27% опрошенных, а 33% респондентов страшит смерть.

Некоторые жители России бояться проблем глобального масштаба. Так, 32% опрошенных испытывают страх перед стихийными бедствиями, а 40% - бояться начала войны в мире.

Социальные неурядицы так же вызывают страх у респондентов. Примечательно, что 17% респондентов бояться возвращения репрессий со стороны государства.