Вооружить редакцию пообещал главный редактор «Новой газеты»

На сотрудников редакции «Новой газеты» неоднократно проходили нападения. Для решения данной проблемы главный редактор пообещал вооружить журналистов.

 В эфире «Эхо Москвы» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов рассказал, что на сотрудников неоднократно происходили нападения, которые были связаны с их профессиональной деятельностью. Для разрешения данной проблемы он хочет вооружить журналистов, тем самым – защитить их жизнь и здоровье от нападок.

Напомним, что нападения и убийства журналистов в России происходят очень часто. Резонанс от убийств Анны Политковской, Натальи Эстемировой и Юрия Щекочихина еще не улегся в обществе, поэтому руководство «Новой газеты» рассматривает все возможности, которые помогут предотвратить подобные случаи в дальнейшем.

По мнению Дмитрия Муратова, вооружение журналистов – это крайняя мера, но других вариантов у меня нет. Сотрудники будут оправлены на специальные курсы, которые организовуются при Министерстве внутренних дел России, после которых получат сертификаты на ношение и использование травматического оружия.

Напомним, что после нападения на дом журналиста «Новой газеты» Юлии Латыниной, она была вынуждена уехать за границу. А недавний инцидент с Татьяной Фельгенгауэр дал понять, что медлить в решении данной проблемы нельзя.