Дни татарской культуры пройдут в Китае

 В Китае пройдут дни татарской культуры. Такое мероприятие планируется провести в 2018 году.

 Культурный обмен всегда обогащает представителей различных наций, учит их новым традициям и позволяет вспоминать свои. Так, в рамках российско-китайской дружбы и сотрудничества в 2018 году планируется провести дни татарской культуры в Китае. Помимо этого, планируется организовать гастроли Китайского театра Пекинской оперы в столице Татарстана Казани.

О проведении данных мероприятий уже достигнуты договоренности между главами министерств культуры Татарстана – Айратом Сибагатуллиным и Инцином – генеральным консулом Китайской народной республики в Казани. Кроме проведения культурных мероприятий, руководители двух ведомств решили расширить сотрудничество и в дальнейшем проводить совместные культурные мероприятия, которые помогут сблизиться двум народам.

Сабагатуллин рассказал, что татарские коллективы, которые выступают в различных жанрах, и сольные артисты уже давно принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях, которые проводятся на территории Китая. Кроме этого, наблюдается взаимодействие между музеями двух стран – выставки китайских мастеров часто можно посетить в Татарстане. По мнению министра культуры республики, такие отношения укрепляют не только культурные, но и экономические связи.