Первые виртуальные концертные залы в России откроются уже в 2019 году

По данным пресс-службы Министерства культуры Российской Федерации, в 2019 году откроются первые в России виртуальные концертные залы.

 Создан национальный проект «Культура», в составе которого состоят 3 федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Для осуществления национального проекта на весь период (с 2019 по 2024 год) необходимо около 113,5 миллиардов рублей.

«Цифровая культура» так называется проект, задача которого создать все необходимые условия для повышения возможности участия граждан в культурной жизни. Крупные региональные площадки концертные залы, филармонии, Дома культуры будут оснащены современной техникой, позволяющей записывать выступления артистов и музыкальных групп, а затем воспроизводить их в высоком качестве в  прямом эфире.

На осуществление проекта «Цифровая культура», Правительство России выделило на 2019 год 200 миллионов рублей, которые будут распределены между 33 субъектами страны. Как запланировано в проекте к концу 2024 году планируется запустить 500 виртуальных концертных залов, 450 выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности и 99 онлайн-трансляций мероприятий, которые размещаются на портале «Культура.РФ».

В проекте «Творческие люди» основной задачей является создать условия для повышения квалификации и пополнения кадрового потенциала этой отрасли, в рамках программы «Профессионалы культуры» для создания и реализации новых форм и технологий в сфере культуры. Запланировано 405 детей, которые примут участие в культурно-познавательных маршрутах.

Проект «Культурная среда» поможет создать (реконструировать) культурно-образовательные и музейные комплексы, включающие в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства, учреждения культурно-досугового типа, кинозалы, театры кукол и театры юного зрителя.

Так уже в апреле, по данным пресс-службы Министерства культуры Российской Федерации, пройдет открытие первого концертного зала в столице республики Дагестана в городе Махачкала