Госдума упростила электронную регистрацию брака

В третьем чтении Госдума РФ приняла законопроект, который сокращает список документов, необходимый для подачи электронного заявления о регистрации брака, сообщает ТАСС.

 После одобрения Советом Федерации он вступит в силу в первый день 2020 года. Закон отменяет необходимость предоставления удостоверения личности и документов о разводе при подаче электронного заявления. Эти бумаги понадобятся только при личном посещении ЗАГСа. Такое решение было принято после заявления, что сканированные копии не являются юридически приемлемыми источниками информации.

Напомним, что оформлять заявку на регистрацию брака в интернете необходимо не менее чем за 30 дней до желаемой даты. Для этого потребуются СНИЛС желающих вступить в брак, данные паспортов и документы о расторжении предыдущего брака, если таковые имеются.

Как сообщалось ранее, количество официальных браков в России за первое полугодие 2017 выше почти на 9 процентов, чем на такой же период в 2016-м. Примечательно, что число разводов осталось неизменным. Эксперты отмечают, что такие показатели связаны с популяризацией семейных отношений.