Абрамович должен Франции 1,2 млн евро за королевскую виллу

Российский олигарх Роман Абрамович должен доплатить 1,2 млн евро налога за покупку виллы на южном берегу Франции. Такой приговор был вынесен на кассационном суде. Адвокат российского бизнесмена не захотел давать комментарии по сложившейся ситуации.

Владельцем виллы в Кап д’Антибе Роман Абрамович стал в далеком 2004 году. Её стоимость многие газеты оценили в 30 млн долларов. В том же году, российский олигарх начал на ней долгосрочный ремонт. Французские налоговики посчитали, что Абрамович занизил стоимость недвижимости, вследствие чего не полностью выплатил налоги. Бизнесмен оспаривал эту претензию несколько лет. «Французская налоговая служба переоценивает виллу и не учитывает, во сколько мне обошёлся ремонт», - рассказывал Роман. В 2017 году он получил отказ на апелляцию от парижского суда.

Вилла Романа Абрамовича была построена в 1927 году для короля Великобритании Эдуарда VIII, который проживал здесь после отречения от престола. В 70-х годах прошлого века на вилле случился пожар, после чего она долго стояла без хозяина, пока в 2004 году её не приобрел Роман Абрамович.