У крымских моряков на Украине изъяли российские паспорта

Представители украинских властей конфисковали документы, удостоверяющие личность, у команды моряков крымского судна «Норд», которые были ими получены в Крыму. Паспорта, по имеющимся данным, были изъяты украинским судом.

Крымские моряки полагают, что их можно восстановить в Крыму. Также одним из членов экипажа было объявлено, что во время пресечения украинской границы их не спрашивали о гражданстве. У моряков с собой были только российские загранпаспорта, которые были предъявлены на границе России. Член экипажа отметил, что команда пыталась трижды покинуть территорию Украины, но безуспешно. К тому же, был задержан капитан крымского судна, которого экипаж просил выпустить. Спустя какое-то время семь человек экипажа судна «Норд» были обменяны на семерых украинских моряков. По возвращении моряки получили новые паспорта, они были восстановлены в посольстве РФ в Киеве.

Также отмечается, что Украина усиливается в Азовском море, возвращается после ремонта украинский корабль морской охраны BG-32. Ранее Сергей Лавров заявил, что Москва не разрешит войти в Азовское море судам НАТО для проведения учений.

Как отмечает президент РФ, Севастополь всегда входил в состав России, даже во время передачи Крыма Украине в 1954 году. Согласно его словам, под незаконную передачу он не попал, поскольку про него просто забыли.