Определены страны с самым загрязненным воздухом

Институт энергетической политики Чикагского университета, анализируя данные со спутников, определил страны с самым загрязненным воздухом. Первое место разделили Непал и Индия.

Раньше измерялась только массовая концентрация всех частиц, витающих в воздухе, однако этот показатель степени загрязнения воздуха уже не удовлетворяет условиям полноценного анализа угрозы здоровью. Ученые утверждают, что продолжительность жизни зависит не только от степени загрязненности воздуха, но и от временного интервала, в течение которого человек дышит данным воздухом.

Из-за этого в Непале и Индии жизнь короче на шесть лет, тогда как в Китае(тоже страна с весьма грязным воздухом) на 2,9 года, в США на 0,1 года.

При этом в различных районах городов показатели PM10(содержание в воздухе взвешенных частиц с диаметром менее 10 мкм) и PM2,5(с диаметром 2,5 мкм) отличались, что зависит от населенности территории, общего загрязнения воздуха и движения воздушных масс. В этом году правительство Индии не раз признавало ситуацию чрезвычайной, когда уровень загрязнения воздуха в Нью-Дели вырастал в 16 раз, и из-за серого густого смога люди, хоть и привыкшие к грязному воздуху, просто не могли дышать.