«Яндекс.Такси» будет наказывать за превышение скорости

«Яндекс.Такси» начинает работу над технологией отслеживания скорости своих водителей. С 1 декабря планируется применить эту технологию во всех городах России.

 Данная технология с помощью GPS сможет отследить дорожный трек авто и вычислить скорость перемещения. Вычисленная скорость сравнивается с допустимой скоростью на конкретном участке дороги. Алгоритм рассчитан на помехи с GPS-сигналом, включая в себя неожиданное изменение координат. За превышение скорости на 20 км/ч и выше водитель такси получает предупреждение через «Таксометр». 92% процента водителей, которые превышали допустимую скорость на дороге, после испытания алгоритма, перестали это делать.

В дальнейшем планируется усовершенствовать автоматический мониторинг до вычисления опасных маневров на дороге. И сейчас компания протестировала беспилотные автомобили, которые потом собирается выставить в Лос-Анджелесе.

Также «Яндекс» заявил, что намерен отключить автомобилистов, которые долго находятся на линии. Разрабатывается система определения усталости водителя по частоте его моргания.

Ранее «Яндекс» включил в работу сервиз для заказа и разрешил вызывать несколько машин одновременно.

Напоминаем, что «Яндекс.Такси» на сегодняшний момент лидер на российском рынке сервисов такси, его доля составляет 50%. Его выручка в III квартале возросла до 5,1 млрд руб.

Предварительно стало известно, что с 2015 года аварийность легкового такси поднялась до 35%.

К сервису «Яндекс.Такси» подключено более полумиллиона водителей.