ФАС прокомментировал сделку об объединении бизнесов «Яндекс.Такси» и Uber

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ обещает принять решение по поводу слияния бизнеса «Яндекс.Такси» и Uber. Об этом в СМИ заявил Глава ФАС Игорь Артемьев. Решение примется в течении 90 дней.

По словам Артемьева, на данный момент существует очень хороший контакт с двумя компаниями Uber и с "Яндекс", ФАС готова работать с ними дальше и улучшать качество сервиса для потребителя, делать услугу максимально комфортной, безопасной и доступной для пассажиров. 13 июля владельцы онлайн-сервисов "Яндекс" и Uber приняли решение объединить бизнес, тем самым упростив работу для водителей такси. Основатель онлайн сервиса такси Дэйв Вайзер комментирует, что теперь эта сделка наконец-то прекратит ценовую войну между двумя сервисами и приведет к повышению цен. Артемьев надеется на дальнейшее продуктивное сотрудничество, но при обнаружении угрозы,сделку придется отложить.

Согласно сделке, Uber и "Яндекс" инвестируют в новую компанию 225 миллионов и дополнительно 100 миллионов долларов. Новая компания оценивается в 3,725 миллиардов долларов. Теперь водители будут работать на оной общей платформе и принимать сразу оба заказа с двух служб. Команда "Яндекс.Такси" обещает работать над усовершенствованием службы Uber.