Hyundai и Uber дебютируют с новой моделью воздушного такси

Они представили первый полномасштабный макет, получивший название S-A1, на выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе.

Электромобиль PAV будет способен перевозить до четырех пассажиров в поездках на расстоянии до 96,5 км со скоростью до 290 км/ч. Uber Elevate уже работает с такими партнерами, как Embraer, Bell и дочерняя компания Boeing Aurora, но Hyundai является первым транспортным партнером с опытом производства легковых автомобилей в глобальном масштабе. Об этом говорится в заявлении главы Uber Elevate Эрика Эллисона.

По его словам, Hyundai имеет потенциал для строительства Uber Air vehicles по ценам, невиданным в нынешней аэрокосмической промышленности. Это будет высококачественный, надежный транспорт, позволяющий снизить затраты пассажиров на поездку. Воздушные такси, как ожидается, избавят от пробок на дороге, курсируя на высотах около 300-600 метров.

Компания предполагает, что примерно 80-километровая поездка займет около 15 минут. Такая же поездка может занять более 2 часов на автомобиле из-за пробок. Uber Elevate планирует начать демонстрационные полеты в этом году, в то время как запуск коммерческого сервиса запланирован на 2023 год.

Hyundai заявила, что ее решение разработать S-A1 является частью ее более широкой цели стать «умным поставщиком мобильных решений». Hyundai также представил несколько других концепций на CES, включая «хаб», уменьшенный эквивалент летающего такси, которое может служить автономным шаттлом для перевозки пассажиров.

Автор: Хотгео