Uber обвинили в нарушении прав инвалидов

Американские юристы, защищающие права инвалидов, подготавливают судебный иск против сервиса такси Uber. Оказалось, компания эксплуатирует 99,9% автомобилей в Нью-Йорке, которые не оснащены так, чтобы обслуживать клиентов с ограниченными физическими возможностями.

Правозащитники уже подали иск в Верховный суд штата Нью-Йорк. Заявители настаивают на том, что компания Uber пренебрегает Законом о борьбе с дискриминацией инвалидов. По сведениям истцов, сервис использует 58 тысяч машин, и только 100 из них оборудованы таким образом, чтобы с комфортом перевозить людей с ограниченными возможностями. В иске отмечено, что транспортные средства должны иметь специальные подъемники и крепления для инвалидных кресел.

Истцы, указывая на то, что сервис такси имеет в своем автопарке всего 0,1% машин с оборудованием для инвалидов, уверенны, что Uber "замыливает глаза" властям дабы уклониться от закона. Представители Uber в свою очередь заверяют, что работа по модернизации машин сервиса ведется сейчас. В компании пообещали, что транспортных средств, адаптированных для обслуживания инвалидов в Uberстанет больше.