Прошёл второй тур «Великие имена Росси» для аэропортов

Недавно закончился второй тур «Великие имена России», в котором жители страны могли голосовать за присвоение новых имён пяти российским аэропортам. Для обновления названий аэропортов послужили имена выдающихся и известных деятелей.

 Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев пояснил, что в первом туре выбрать имена не удалось, так как голосование в данном городе пало на названия, которые ранее избрали для других аэропортов.

Выводы второго тура голосования привели к тому, что архангельский аэропорт возьмёт имя писателя Фёдора Абрамова, чей рейтинг от граждан на сайте составил 63%. Московский аэропорт под названием «Внуково» переименуют в память авиаконструктора Андрея Туполева (48%). В Санкт-Петербурге аэропорт «Пулково» получил имя Фёдора Достоевского (40%). Аэропорт в Пензе - в честь публициста Виссариона Белинского (46%), нижневартовский - имя нефтяника Виктора Муравленко (58%).

Напомним, что первый тур конкурса проводился с 11 октября по 30 ноября, в участии которого приняли 6,2 млн человек. Первый тур дал имена 46 аэропортам.

Второй тур, который нашел имена для пяти аэропортов проходил с 10 по 23 декабря.

Сотрудники Общественной палаты уточняют, что у них запланирована встреча с собственниками аэропортов для рассмотрения вопросов о «практических аспектах интеграции великих имён в общественное пространство аэропортов». Процесс присваивания новых имён аэропортам будет проводить президент РФ Владимир Путин.