Путин подписал указ о создании компании «Российский экологический оператор»

В понедельник Владимир Путин подписал указ о создании единого «мусорного» оператора, который будет курировать работу по обращению с твердыми отходами.

 

Согласно подписанному документу компания будет следить за соблюдением законодательных норм при работе с ТКО, стимулировать эту отрасль и реализовывать национальный проект «Экология». Располагаться компания будет в Москве, а ее учредителем выступит Министерство экологии.

Напомним, с 1 января все регионы страны должны были поменять формат работы – вопросы по утилизации мусора должны были взять на себя региональные операторы. Данные изменения не должны были коснуться трех регионов: Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Однако некоторые регионы не смогли перейти на новую систему и присоединится к новой реформе.

По новым правилам обращение с мусором становится коммунальной услугой, за которую возможно взимать плату. Примерная цена 120-130 рублей, при этом методика взимания оплаты будет рассчитываться по квадратным метрам или количеству человек.

Созданием единого мусорного оператора послужили массовые митинги прошедшие в 2018 году в подмосковной области.