Владимир Путин одобрил закон о курортном сборе в РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о курортном сборе с граждан РФ в целях эксперимента. Он направлен на поддержание инфраструктуры курортных регионов.

Данный закон касается таких курортных регионов как Крым, Алтай, Краснодарский и Ставропольский края. Эксперимент начинается в 2018 году, а его окончание планируется в 2022 году. Если же эксперимент окажется весьма успешным, то его планируют ввести на территории всей страны.

Согласно документу, курортный сбор будет взиматься с совершеннолетних граждан, остающихся в курортной зоне более суток. Размер сбора будет составлять поначалу 50 рублей, позже – 100 рублей. Сбор также может не взиматься вообще, что объясняется сезоном, значимостью курорта и его посещаемостью.

Граждане-льготники освобождаются от данного сбора, и с ними также лица, сопровождающие инвалидов первой группы.

Деньги, вырученные с курортного сбора будут направлены в региональные бюджеты для развития курортов, их реконструкции, благоустройства и ремонта объектов их инфраструктуры. 

Однако, хоть курортный сбор еще официально не вступил в силу, но последствия его уже начинают себя показывать. Так, по информации от туроператоров, спрос на отдых в Сочи упал на 40%.