Госдума приняла закон о введении курортного сбора

Подводя итоги на состоявшемся третьем чтении, Госдума приняла закон о введении курортного сбора, вначале для четырех регионов. Таким образом, в данном эксперименте, продолжительностью пять лет, будет участвовать республика Крым, к которой присоединятся еще три края: Алтайский, Краснодарский и Ставропольский.

Сам процесс сбора финансовых средств и его размер будут установлены субъектами РФ и специализированными муниципалитетами. Для реализации эксперимента необходимо сроком  до 1 декабря 2017 составить и принять все нужные законы. А сам процесс взимания средств субъекты  смогут начать воплощать не ранее 1 мая 2018.

К уплате сбора будут привлечены те граждане, которые проведут более суток, на одной из указанных территорий.

Первоначальная плата будет взиматься в размере 100 рублей с человека за сутки, далее будет рассмотрено возможное повышение минимальной ставки.

Что касается собранных таким образом финансов, в полном размере они будут направлены в муниципальные бюджеты государства. А с  2018 года около 30% денег предварительно будет перенаправлено уже в региональные бюджеты, как финансовая поддержка на поддержание работ по улучшению условий жизни.