Путин окунулся в прорубь на крещенских купаниях

Лидер России присоединился к народной традиции и погрузился в прорубь в Подмосковье.


 Крещение Господне, или Богоявление считается древнейшим и самым важным праздником в христианской культуре. Президент Российской Федерации Владимир Путин также окунулся по традиции в прорубь. Как сообщает пресс-служба Кремля, погружение состоялось в подмосковной проруби. Организация не сообщает, где конкретно находится место.

О том, что российский лидер присоединяется к народу и принимает участие в купаниях в день Крещения, было объявлено для публики только в 2018 году. Тогда Путин приехал в мужской монастырь в Тверь, где в озере Селигер погрузился в воду. После купания он отправился на литургию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Путин соблюдает такую традицию уже многие годы.

Министерство внутренних дел России сообщило что в крещенскую ночь в проруби искупались почти 2,5 млн россиян. Официальное лицо МВД Ирина Волк уточнила, что торжественных мероприятий на Крещение также было много – около 9,5 тыс. Мероприятия прошли без инцидентов и нарушений.

Из истории: Крещение Господне связано с погружением Иисуса Христа в воды реки Иордан. Обряд совершил пророк Иоанн Предтеча, названный Иоанном Крестителем. Праздник напоминает о чуде, произошедшем во время крещения: Святой дух сошел с небес на землю и объявил Христа своим сыном. Поэтому праздник называют по-другому – Богоявление.

Традиционно на праздник люди купаются в иорданях – специально освященных мест рек. Считается, что погружение в святую воду очистит душу и даст телу сил. Кроме самих купаний, в этот день проводят богослужения.