Дмитрий Медведев волнуется за завод по разливу воды на Байкале

Премьер-министру России Дмитрию Медведеву начали поступать жалобы в соцсетях. Пользователи просят обратить внимание на состояние завода вблизи озера Байкал. Дмитрий Медведев заявил, что сам он не знает в каком состоянии тот завод, но если его так просят, то он даст распоряжение проверить его по самым высоким стандартам.

 Завод на юге озера Байкал, недалеко от города Култук, начали строить еще в январе. Компания «Аквасиб» отвечает за строительство. Разлив воды планируют начать уже к концу этого гожа, и большая часть питьевой воды будет уходить на экспорт в страны Азии. К 2021 гожу планируется производить более 500 тысяч питьевой воды в сутки. Для финансирования этого проекта потратили чуть более 1,5 миллиарда рублей.

Однако со строительством у «Аквасиба» не все гладко. С начала были подозрения, что строительство затронет уникальное заповедное болото с редкими птицами.

Экологи также неоднократно просили проверить законность расположения данного строительства.

Против завода выступают и местные жители. Было проведено несколько митингов и акций протеста. Они утверждают, что такое предприятие нарушит экосистему и нанесет непоправимый экологический ущерб Петицию протеста подписало почти сто тысяч человек.