Болт вам, а не вода Байкала: Фемида РФ запретила строить там китайцам завод, разливающий бутилированную воду

Как показывает это решение – Байкал – не продаётся. Рабочие места не заменяют ценности достояния России, которые станут качать тысячами тонн.

 В итоге, как говорят посетители местных сетей, болт Китаю, а не вода Байкала. Фемида РФ запретила строить там китайцам завод, разливающий бутилированную воду.

В особенности активно против этой инициативы выступили жители местного сельского поселения. Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура поддержала их иск.

Китайцы, по предварительному согласию предполагали построить объекты на площади, превышающей 16 тысяч квадратных метров.

Помимо протестов населения, их активно поддержала администрация сельского поселения, на территории которого располагается этот объект. Ну, можем же мы быть молодцами. Даже в пиджаках.

Однако, здесь стоит напомнить, что ранее Росприроднадзор по Иркутской области выдал вполне себе положительное заключение о том, чтобы китайский завод, разливающий байкальскую питьевую воду был создан на этой территории.

После этого, стало вполне очевидным, что эксперты, благословившую эту сделку, не учли того, что рядом со строительством этого объекта размещается флора и фауна, являющаяся для России совершенно уникальной. Её может быть нанесен непоправимый ущерб.

В итоге, петиция против строительства этого китайского завода на Байкале набрала более миллиона подписей. Результат, к счастью, оказался вполне ожидаемым.

Ранее сообщалось, что стоимость этого проекта может достигнуть 1,5 миллиарда рублей.

Видимо, не деньги являются главным. Россия живёт совершенно другим. Наше – это наше. Наши – это наши. А бумажки зелёного цвета засуньте себе в одно место. Хватит Россией торговать. Ситуация вокруг Байкала показала – действительно хватит.

Андрей Северный