В Курской области найдены следы воинов-германцев 2 тысячи летней давности

Эксперты из российского археологического института ИА РАН смогли определить примерный возраст элементов вооружения, которые были обнаружены в Курской области. Более 2 тысяч лет орудия военного ремесла пролежали на территории России.

 Такая находка на территории России сделана впервые. Наконечник копья и центральная металлическая часть щита были найдены случайно.  Их обнаружили во время экспедиции по бывшим местам проведения крупных боев времен Второй Мировой войны. Руководитель экспедиции Юрий Гарабурдо утверждает, что эти артефакты древности  были найдены практически у поверхности. Скорее всего, они были практически вырыты во время строительства окопов и укреплений военными.

Находка примечательна тем, что она свидетельствует об участии древнегерманских племен в военных походах. В том числе и на территорию современной России. Впервые такая гипотеза прозвучала 10 лет назад, и данная находка является подтверждением этих слов. Скорее всего, это амуниция война - разведчика, который искал безопасные и плодородные земли. Однако что с ним произошло, и с кем он столкнулся – неизвестно.

На сегодняшний день артефакты реставрируются в Москве. После реставрации находки вернут в Курск, где их выставят в местном музее.