Инсталляция в канале Грибоедова не выстояла и одного дня

Новую скульптуру под названием «МамаWok», которая была ответной реакцией на работу Сергея Бородкина «ПапаWok» сломали уже через несколько часов после установки.

 Арт-объект Сергея «ПапаWok» являет собой высокую (6 метров) скульптуру, которая состоит из папы, мамы и ребёнка и представляет аллегорию построения современной семьи. Wok переводится как котел с выпускным днищем и он «как в воронку собирает в себя всё, достигнутое семьей, папа – основа этой семьи, он держит на себе маму и оба они выталкивают своего ребёнка из спасательного круга семьи».

Располагается данное произведение в акватории канала Грибоедова, около дома №103, в котором находится Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков.

Арт-группа «Явь» выпустила свою инсталляцию "МамаWok" в противовес скульптуре Бородкина, в основе которой была мама. Участники группы заявили, что в современных семьях всё держится на женщинах. По наблюдениям ребят,каким бы ни был супруг, женщины всё равно не разводятся, а также они способны в одиночку вырастить детей, работая на полной ставке и зарабатывая столько же, сколько и мужчины. Как заявляют художники, «крайне важно помнить, что в осознанной семье умных и любящих людей, никаких глав и основ нет, а есть любовь, равноправие, взаимопонимание и поддержка» и «если в вашей семье всё именно так и обязанности делятся поровну, то ваша семья - редчайщее исключение».

Немного позже стало известно, что работу испортили пара вандалов, сорвав головы скульптуры с петель.