Аналитики рассказали про закон о лживых новостях и оскорблении государственных символов

Сегодня президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был подписан закон, который ранее был рассмотрен и принят Госдумой, а позже поддержан Советом Федерации. Закон касается фейковых новостей и оскорбления государственных символов.

 В принятом законе говорится, что отныне в СМИ и сети интернет запрещено создавать и распространять недостоверную значимую информацию под видом правдивых сообщений, которая может создавать угрозу причинения вреда как гражданам, так и имуществу или общественному порядку. Также все неприличные высказывания в адрес государства, гос символов, Конституции или органов власти будут немедленно блокироваться.

Андрей Клишас, Людмила Бокова и Дмитрий Вяткины выступили авторами данных инициатив.

Так, по мнению авторов, можно будет предотвратить общественные беспорядки в России. При этом авторы подмечают, что критика в сторону власти необходима, чтобы акцентировать внимание на проблемах, которые требуют немедленного внимания. Просто эта критика не должна выражаться в форме прямых оскорблений.

Как государство будет определять лживые новости?

Степень достоверности будут определять генеральный прокурор Российской Федерации лично, а также его заместители. Однако их решение можно будет оспорить в суде. Если в публикации обвиняемого подкреплены доказательствами, то лживыми его высказывания назвать нельзя.

При этом, если пользователь делиться фейковой информацией, которую он считает правдивой, он не нарушает закон. Нарушением закона считается создание и публикация заведомо ложной новости.

Как власти будут реагировать на нарушения?

Если в сети интернет будут найдены публикации, которые содержат фейковую значимую информацию, то генпрокурор Российской Федерации будет отправляется в Роскомнадзор, что бы тот принял соответствующие меры.

Роскомнадзор с начала отправит письмо в редакцию, с требованием удалить лживую новсть. Если редакция проигнорирует, то операторы связи будут обязаны ограничить доступ к данной редакции, пока новость не будет удалена. После этого владелец сайта будет обязан уведомить Роскомнадзор об удалении лживой новости, и после проверки функционал сайта будет вновь полностью доступен.

Блокировать так же будут материалы об оскорблении власти, государства, общества и Конституции.

Какие наказания будут предприняты?

За создание и распространение ложной информации будут наложены административные штрафы от 30 тысяч до 500 тысяч рублей. За повторное нарушение от 100 тысяч до 1 млн рублей.

Если из-за этой информации погибли люди или произошло нарушение порядка или произошел какой ни будь сбой в функционировании объектов, то размер штрафа составит от 300 до 1,5 млн рублей.

За распространение информации оскорбительного характера штраф составит от 30 тысяч до 100 тысяч, при повторном нарушении от 100 тысяч до 200 тысяч или ареста на 15 суток, при рецидиве более двух раз штраф будет до 300 тысяч или арест на 15 суток.

Авторы настаивают на том, что Российский закон очень мягок, по сравнению с Европейскими аналогами. Так, за оскорбление флага во Франции положен штраф в 7,5 тысяч евро, а в Испании за оскорбление президента можно сесть в тюрьму на срок от 1 до 5 лет.

Кого заденет новый закон?

Данный, подписанный, закон не касается всех СМИ, которые зарегистрированы в установленном государстве порядке. А также новостных сайтах – агрегаторов.