Совет Федерации одобрили закон о безопасности Рунета

Документ подразумевает собой защиту интернета в России по случаю непредвиденных угроз из-за границы. Проект предложили рассмотреть его авторы российские сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Государственной думы Андрей Луговой.

 

После одобрения проекта Советом Федерации, документ отправилась к президенту Владимиру Путину на подпись. Документ вступит в силу с ноября 2019 года, кроме положений предусматривающих криптографическую защиту и национальную систему доменных имен – эти разделы будут задействованы с 1 января 2021 года.

В общей сложности документ изменит многое. С начала запуска проекта будет создан центр мониторинга и управления сетью. Он будет предназначен для поддержания функций связи в России по случаю возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме этого в будущем центре предоставят поддержку операторам по случаю возникновения этих ситуаций.

Зашифровка информации государственных органов и предприятий также станет более эффективной. Все важные действия в сетях связи будут согласовываться с Министерством цифрового развития и ФСБ. За устойчивость, безопасность и целостность интернет связи в России будет нести ответственность Роскомнадзор.