По новому закону остатки бюджетных средств можно будет использовать в 2018 году

Остатки неиспользованных бюджетных средств 2017 года можно будет использовать в 2018 году. Такой закон приняли депутаты Государственной Думы РФ.

 В следующем году вступит в силу закон, который поможет использовать бюджетные средства, которые были не использованы в 2017 году, в следующий бюджетный период. Такое решение приняли депутаты Госдумы Российской Федерации для предотвращения проблем, которые могут возникнуть в федеральных бюджетах в результате неиспользования всех запланированных в 2017 году средств.

В законе прописано, что оставшиеся с 2017 года средства могут быть направлены на оплату государственных контрактов, увеличение резервного фонда правительства. Также эти средства можно будет использовать для обеспечения национальной безопасности, обеспечения правоохранительной деятельности и развития оборонно-промышленного комплекса, как страны, так и регионов.

Также закон предусматривает продление до 2021 года норм, которые способствуют направлению доходов от управления деньгами Фонда национального благосостояния на обеспечение расходов бюджета. Если бюджетные ассигнования в течение года будут использованы не полностью, их можно перенаправить на пополнение данного фонда на следующий бюджетный год. Экономисты сообщают, что такие изменения только поспособствуют развитию экономики и обеспечению всех статей государственных расходов.