Клинский район Подмосковья станет округом Москвы

С 1 января 2018 года Клинский район Подмосковья станет одним из округов Москвы. Такое решение было принято руководством Московской области.

 Депутаты московской областной думы приняли закон, который предусматривает переход Клинского района области в один из округов столицы. Такие преобразования пройдут с 1 января 2018 года. Как сообщил председатель комитета по местному самоуправлению Мособлдумы Александр Наумов, депутаты единогласно поддержали данный законопроект.

Такая необходимость возникла для поселений Клин, Высоковск, Решетников, а так же некоторых сельских поселений, которые входят в состав Клинского района. Инициатором территориальных изменений стал глава района, который выступал от лица местной  громады.

Предусматривается, что полный переход в городской округ столицы пройдет в несколько этапов. В это время будет проведено формирование органов местного самоуправления в соответствии с нормами городского округа. К декабрю текущего года уже будет сформирован Совет депутатов городского округа. Далее пройдет образование контрольно-счетной палаты, администрации, пройдут выборы головы округа.

Сообщается, что границы Клинского муниципального района не будут изменены. Такие изменения не требуют дополнительных бюджетных расходов.