«Не ходите, дети, в Африку гулять»: В Конго очередная вспышка лихорадки Эбола – Роспотребнадзор

Детский стишок пугал тем, что там акулы, гориллы и «большие злые крокодилы». Опасность оказалась совсем не видимой глазом. От того, она не стала менее смертельной.

 Как бы там ни было, а стихотворение о том чтобы дети не ходили в Африку гулять, остаётся не менее актуальным. Роспотребнадзор предупредил российских потенциальных туристов. В Конго бушует очередная вспышка лихорадки Эбола.

С августа прошлого года там уже зафиксировано 584 смертельных случая от именно этого заболевания. Эта лихорадка относится к типу геморрагических. Конго – одна из немногих стран, где это заболевание чувствует себя наиболее «вольготно». Не смотря на все усилия медиков, положение по этому вирусу до сих пор остаётся в стране очень неблагополучным.

Республиканский Минздрав отмечает, что сейчас заражение лихорадкой Эбола происходит в Конго постоянно. Ежедневно фиксируется не менее 15 случаев новых заражений.

В связи с этим, Роспотребнадзор предупредил россиян о том, что это требуется внимательно учитывать при совершении своих зарубежных вояжей.

Лихорадка Эбола является заразным и очень опасным заболеванием. Инкубационный период происходит очень быстро, что затрудняет лечение этой болезни.

Её главными симптомами являются появление высокой температуры, острой интенсификации, диареи и воспаления миндалин.

Живот начинает сильно болеть. В крови резко подскакивает количество лейкоцитов. На фоне этого происходит резкое сворачиваемости крови.

Как правило, заражённый этим недугом человек, умирает через две недели после того, как инфекция проникла в его организм.

Андрей Северный