В США ветеринары помогли немецкому догу родить 19 щенков

Тяжело себе представить такое удивительное и уникальное событие. Собака смогла родить 19 щенков. Немецкий дог из Аризоны смогла пережить тяжелые роды и стала мамой очень большого семейства.

Ветеринары больница для животных «Кингман» в Кингмане, штате Аризона принялы необычные роды у самки немецкого дога по кличке Клео. Ведущий хирург клиники Эрика Аньоне сообщил, что медикам пришлось вызвать дополнительных ветеринаров из своих выходных, ведь такого количества малышей они не ожидали. На свет появилось 19 щенков, 17 из которых выжили и нуждаются в тщательном, профессиональном уходе.

По данным книги рекордов Гиннеса, самые большие собачьи роды за всю историю наблюдений были зарегистрированы в 2004 году, когда неаполитанский мастиф смог родить 24 щенка, однако один из них был мертворожденным, а еще три погибли в первую неделю.

Напомним, что немецкий дог - это немецкая порода собак, известная своими огромными размерами. По данным Американского «Кеннел Клуба», взрослые мужские и женские особи весят не менее 50 килограмм и имеют высоту около 80 сантиметров. Они обычно живут от семи до 10 лет.

Владелец Клео подтвердил, что за каждым выжившем щенком наблюдают. Многие скоро отправятся из штата в свой родной дом.