Эксперты выяснили три главные ошибки туристов потерявшихся в походе

Первое, что стоит помнить отмечают специалисты – это предварительно известить близких людей о планируемом походе. Оставить им, перед началом путешествия: план похода, карту местности (по которой будет проходить маршрут) и планируемое время пребывания в одной или другой точке пути.

 

Второе, что нельзя оставить без внимания – это, осознание туристом, что он заблудился и не усугубление возникшей ситуации, то есть в этом случае не стоить идти по неизвестному маршруту дальше, а нужно оставаться на месте (65% людей не предусматривает это правило). Дело в том, отмечают специалисты, что в случае прекращения маршрута заблудившемся туристом, значительно вырастут шансы успеха в его поисках спасательной службой.

И третья распространённая ошибка путешественников – это не включение в свой « туристический инвентарь»: яркую одежду, свисток и зеркало; именно эти предметы, сопутствуют спасателям при поисках потерявшегося во время похода человека.

Если человек, не предусмотрел - эти меры перед началом похода и попал в непредвиденную ситуацию, тогда ему придётся совершать своё «само спасение» самостоятельно. Заблудившемуся туристу необходимо будет добраться до ближайшего населённого пункта, чтобы найти сигнал совой связи.

При определении «трёх главных ошибок путешественников», специалисты изучили больше 100 сообщений от людей, которые попадали в подобные ситуации.