Названа дата запуска железнодорожной части Крымского моста

Открытие железнодорожного Крымского моста планируется 9-10 декабря 2019. Купить билеты на первые крымские поезда можно будет уже в середине октября.

В заявлении главы Крыма Сергея Аксенова говорится, что темпы работ на железнодорожной части Крымского моста позволяют рассчитывать, что поезда на полуостров пойдут раньше обозначенного срока. Продажа билетов на пассажирские поезда будет производиться в билетных кассах КЖД и через интернет. О цене билетов пока не сообщалось.

Первые поезда пойдут по двум направлениям Симферополь — Москва и Севастополь — Санкт-Петербург. Планируется в конце весны 2020 года запустить еще 11 составов. После завершения строительства из ряда регионов материковой части России можно будет добраться до городов побережья полуострова, в Симферополь, Севастополь, Евпаторию и Феодосию. Среднее время проезда по маршруту Москва — Симферополь составит 35 часов.

Крымский мост самый протяженный в России. Он соединяет Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Мост открыли в мае 2018 года. За 24 часа по мосту проехало более 20 тыс. легковых машин и автобусов. 1 октября 2018 года автодорожную часть Крымского моста открыли для движения грузового транспорта.

6 ноября 2018 года выпущена в свободное обращение тиражом 230 000 экз. почтовая марка, состоящая из 3-х частей «Крымский мост». На почтовой марке изображёны панорама Крымского моста, морские суда и рыжий кот, сидящий на каменной возвышенности в окружении морских чаек. Выпуск художественной марки приурочен к открытию автомобильного движения по мосту.