Владимир Путин объявил главные проблемы здравоохранения России

На ежегодном прямом эфире с президентом России жители обращались с волнующими вопросами.

 Жители Челябинской, Псковской и Смоленской областей обратились к Владимиру Путину с похожими ситуациями. Они касались проблем, связанных со здравоохранением.

Уроженка Смоленской области рассказывает, что запись к врачу это лишь формальность. В поликлинике всегда присутствует живая очередь, и талончик к доктору не является пропуском вне очереди. Ожидания затягиваются до двух часов и более. Особенно тяжело тем, кто приходит с маленькими детьми. Самая большая проблема в отсутствии нужного количества специалистов, отмечает жительница.

Проблемы с кадрами присутствуют и в Псковской области. Для посещения терапевтов и других специалистов, люди ездят в другой город или областной центр. Как говорят жители, специалисты намерено уезжают из-за маленькой зарплаты.

При общении с гражданами, Путин объявил главные проблемы здравоохранения России на данный момент. Первая проблема – малое количество амбулаторий и постоянное их снижение в нескольких регионах страны. Президент дал указание министрам и руководителям областей обратить должное внимание на этот вопрос.

Другой, не менее существенной проблемой является дефицит специалистов в медицинских учреждениях. До сих пор, стране не хватает больше 20000 тысяч докторов и 130000 медицинского персонала. Решение данной проблемы заключается в повышении заработной платы. Президент заявил, что только в этом году зарплаты врачей выросли на 5%, у медицинского работника почти на 4%.

Ещё одной проблемой является обеспечение регионов должным количеством медикаментов. Вопрос стоит в неправильной постановке приоритетов при распределении бюджета на нужды области. Хотя средства для закупки лекарств по полному списку выделяются в достаточной мере.

Президент отметил, что здравоохранение России активно развивается и объявленные проблемы приняты к рассмотрению.